Объединенный Астрологический Форум на Неве

Объединенный Астрологический Форум на Неве | 2-4 июля 2004 года, Санкт-Петербург

2-4 июля 2004 года, Санкт-Петербург

Со 2 по 4 июля 2004 года в Санкт-Петербурге состоялся Объединенный Астрологический Форум на Неве 2004, главными организаторами которого выступили Санкт-Петербургская Астрологическая Академия и Интернет-портал «Русская Профессиональная Астрология» при активном содействии Союза Профессиональных Астрологов. В работе Форума также приняли деятельное участие Международная эзотерическая школа «АСТРА-ЙОГА» и Санкт-Петербургский Институт Астрологии.


Тезисы докладов

4 июля 2004 года, воскресенье

11:00-11:45

     

Шестопалов С.В. «Опыт применения формулы счастья Гермеса Триждывеличайшего» (ректор Санкт-Петербургской Астрологической Академии)

аудио-запись (10 Mb), видео-фрагмент (12 Mb).

Впервые на русском языке формулы счастья и несчастья Гермеса Трисмегиста были опубликованы в 1998 году. Они весьма просты: добрые планеты (Солнце, Венера и Юпитер) в угловых домах составляют формулу счастья, а злые - Марс и Сатурн - формулу несчастья. На протяжении 6 лет мы исследовали влияние этого фактора на судьбу человека.
По нашим данным формула счастья действительно встречается в гороскопах счастливых людей. Но, как выяснилось, она больше связана с самоощущением человека. Действительно, человек, живущий в месте счастья, где в локальной карте добрые планеты находятся в угловых домах, чувствует себя счастливым. Место, в котором он живет, дает ему энергию, бодрость духа и наделяет оптимизмом. Однако формула счастья не защищает его от ударов судьбы, болезней и не делает его богатым. Но удары судьбы смягчаются, во время недугов он получает квалифицированную помощь и не страдает от нищеты. Формула счастья проявляет себя в жизни субъекта в соответствии с домами гороскопа. Положение добрых планет в I и IV домах влияет в основном на его самоощущение, в IV и VII - на условия жизни и личную жизнь, в Х - на социальную реализацию.
Аналогично, злые планеты, создающие формулу несчастья, влияют на те же сферы жизни. При этом Сатурн в I и IV домах может приводить к тоске, депрессии, провоцировать чувство одиночества, в IV и VII влияет на качество условий жизни и личных отношений. В Х доме Сатурн может помогать человеку в его социальной реализации, но позволив достичь вершины, неизбежно ставит на край пропасти. Такое положение Сатурна можно видеть в гороскопах Гитлера, Кеннеди и Горбачева. Сатурн и Марс в I доме могут указывать на травмы головы и заболевания сосудов головного мозга. Кроме того, положение Марса в I и IV доме предупреждает об опасности насилия в адрес субъекта, в VII - о наличии вражды, в IV и VII - о трудностях в личных отношениях, в VII и Х - указывает на острые конфликтные ситуации. В целом, Марс возбуждает окружающую среду человека, а Сатурн отнимает у него энергию.
Опыт применения формул Гермеса оказался чрезвычайно эффективным. С их помощью можно найти счастливое место на Земле для любого человека. Большой банк данных, связанных с переездами, а также опыты по перемене места жительства показали, что мироощущение человека действительно меняется, и, будучи отягощенным недугами, неудачами и депрессией в одном месте, при переезде в место своего счастья человек становится жизнерадостным и оптимистичным.

11:45-12:15

     

Раменская Е.Ю. «Формулы событий при анализе взаимодействия солара и радикса»

аудио-запись (4066 Kb).

  1. Сводная таблица взаимодействия солара и радикса.
  2. Аспектные комбинации солара и радикса.
  3. Аспектные конфигурации солара, создающие формулы событий при взаимодействии с подобными конфигурациями в радиксе.
  4. Особое внимание уделено реципрокным аспектам.
  5. Использование таблицы взаимодействия солара и радикса.
    При использовании таблицы взаимодействия солара и радикса можно сразу увидеть многие события, которые могут произойти в течении этого года. Планеты являются элементами новых домов, которые указывают на обстоятельства событий. При анализе напряженных аспектов предостеречь от возможных проблем и трудностей. В любом случае, это дополнительный метод, который помогает пролить свет на некоторые, не вполне ясные ситуации.

12:15-12:45

     

Ваэнра А. «Необходимость учета растущих и падающих (восточных и западных) форм аспектов для их объективной интерпретации (на примере натальных аспектов Луны и Солнца)»

Аспекты между собой любых планет являются фазами их совместного цикла. По этой причине в корне неправильно интерпретировать один и тот же их аспект в падающей и растущей фазе (в первой и второй половине цикла) одинаково.
При дифференцированном подходе к их интерпретации мы можем провести аналогию каждого из аспектов с тем или иным знаком Зодиака или домом гороскопа. Это не только обогащает интерпретацию аспекта, но и прибавляет многое к пониманию природы соответствующих знаков и домов, так как само существование этих знаков и домов является следствием существования аспектов.
При таком подходе мы получаем возможность уйти от простой констатации того факта, что взаимодействие планет является слабо или сильно напряженным или гармоничным и получаем четкую интерпретацию любого аспекта, отвечающую на вопрос «что происходит?», вне зависимости от его минорности или мажорности.

13:00-13:30

     

Чулкова В.Т. «Ректификация карт с неизвестным временем рождения с помощью формул событий. Методический подход»

аудио-запись (6728 Kb).

Ректификация является одним из основных этапов астрологической работы. Многие астрологи сходятся во мнении, что она важна и необходима для определения истинного времени рождения человека. Количество используемых методов, достаточно велико и разнообразно: от интуиции или маятника до сложных математических расчетов.
Всегда ли нужна ректификация или можно обойтись без нее? Об этом будет сказано в первой части доклада.
Ректификация - это гарантия успешной работы астролога. Чтобы делать точные прогнозы нужно иметь точный гороскоп. Речь идет об индивидуальном прогнозировании. В мунданной астрологии, а также метеорологической - другой подход, используются совсем иные техники прогнозов. И, кстати, не всегда требуется ректификация.
Не стоит забывать, что астрология без предсказаний - не астрология. Во все времена она ценилась за знания законов, управляющих судьбой, на основании которых можно предсказывать события.
Для чего же нужны прогнозы, что они вообще могут дать человеку? Будут коротко обозначены основные моменты.
Существует достаточно много техник ректификации, каждая из которых, имеет свои сильные и слабые стороны. И у каждой техники есть среди астрологов свои приверженцы и оппоненты. Лучший критерий в поиске истины - практика.
Проблема точной ректификации была решена в немецкой астрологической школе, представителем которой был С.А.Вронский. Он основал научное направление в астрологии, а продолжил и развил его - ректор СПб Академии Астрологии С.В.Шестопалов. Полученные от С.А.Вронского методы легли в основу новых разработок. В школе СПб Академии Астрологии используется метод ректификации гороскопа по дате регистрации первого брака. Как показывает практика, это, пока, единственный на сегодняшний день надежный метод. Есть, конечно, исключения, но они не значительны.
Ректификация это своего рода проверка исходных данных по прошедшим событиям. Если карта синхронно откликается на события жизни, она считается радикальной. Однако всегда остается вероятность случайного совпадения событий или возможно даже ошибки в исходных данных. Ректификация, подобно мозаике - могут складываться похожие варианты, потому, даже в случае достаточно точного времени рождения нужно тщательно проверять все события.
Сложными можно назвать случаи ректификации, когда неизвестно время рождения или нет даты брака. Если неизвестно и то и другое, то вряд ли карту можно отректифицировать достоверно. Нужно иметь достаточное количество событий или, по крайней мере, хотя бы пару однородных событий, для того, чтобы проверить радикальность карты. Иногда, это практически невозможно, например, у ребенка.
А вот если есть дата брака, а время рождения неизвестно, то ректификация карты не является такой уж безнадежной. Формулы событий, полученные в СПб Академии Астрологии на основе анализа большого количества точных гороскопов, значительно упростили задачу ректификации и даже более того: сделали ее интересней.
Цель доклада: показать на конкретном примере один из способов ректификации карты с неизвестным временем рождения на основе формул событий.

13:30-14:00

     

Горская В.Д. «Определение знака Зодиака асцендента гороскопа по дате рождения родителей (вспомогательная методика при ректификации)»

аудио-запись (3284 Kb).

Практикующему астрологу нередко приходится сталкиваться с тем, что пришедший на консультацию человек не знает времени своего рождения. Работа по ректификации в этом случае занимает нередко больше времени, чем анализ самого гороскопа. Для облегчения этой работы возможно определение знака Асцендента по дате рождения родителей.
Были исследованы 49 случаев родственных взаимоотношений «ребенок-мать-отец». Причем, гороскоп «ребенка» был ректифицирован методом Гамбургской школы и/или по другим событиям (методом медленных, быстрых прогрессий и транзитов). Был проведен анализ соответствия ректифицированного гороскопа правилам определения знака ASC по дате рождения родителей.
В исследовании использовались 2 метода определения знака ASC. Условия каждого из методов выполняются в 90% рассмотренных гороскопов. Причем в 40% из них время рождения полученное этими методами совпадает с временем рождения ректифицированного гороскопа.
При совмещении обоих методов возникает возможность определения знака Зодиака на Асценденте с высокой степенью достоверности.
Кроме того, были обнаружены закономерности, позволяющие предполагать, что при более обширных исследованиях можно получить методику ректификации гороскопа по дате рождения родителей. И автор надеется найти коллег заинтересованных в дальнейших исследованиях этой темы и располагающих необходимой базой данных.

14:00-14:30

     

Евменова И.А. «Выявление причин смертности новорожденных в перинатальном возрасте»

аудио-запись (5234 Kb).

Количество исследуемых карт - 70.
  1. Наличие угроз для жизни: в 80% более 3-х, в 50% более 5-и.
  2. В 80% карт управитель I или X поля (или планета, стоящая в I или X поле) является управителем или планетой в VIII поле.
  3. В большинстве исследуемых карт:
    1. либо планета, имеющая отношение к I или X полю, стоит в соединении с куспидом VIII поля (или делает негативный аспект)
    2. либо куспид I или X поля имеет негативную связь с планетами, имеющими отношение к VIII полю или куспиду VIII.
  4. В 70% карт к I и X полям имеют отношение Меркурий или Венера.
  5. Анализ кармических аспектов с планетами и куспидами домов, отвечающих за жизнь и смерть.

15:30-16:00

     

Захарян Р.Р., Зверева Н.И., Комовникова Н.В. «Астрологические исследования и практика в медицине на примере офтальмологии»

аудио-запись (2728 Kb).

Объектом первой части исследований являются сотрудники офтальмологической клиники. На основе полученного статистического материала было произведено исследование показателей, определяющих склонность человека к медицинским профессиям, в частности, к профессии врача - офтальмолога.
Задача профессиональной ориентации заключается не в том, чтобы определить профессию, подходящую для человека, а в том, чтобы правильно очертить сферу деятельности, в которой его личные способности найдут себе наилучшее применение.
Для проведения исследований в данной дипломной работе были выбраны следующие критерии:

  1. Анализ фазовых показателей (по методу Захаряна Р.Р.)
  2. Положение планет, узлов планет в знаках Зодиака и домах гороскопа.
  3. Положение виртуальных точек Луны, Меркурия, Венеры и Марса в знаках Зодиака и домах гороскопа (по методу Захаряна Р.Р.)
  4. Анализ динамических треугольников.

Полученные данные были исследованы при помощи следующих методов:

  • сравнение полученных результатов с их средним значением.
  • сравнение полученного распределения планет и их узлов в знаках с данными за период, равный 38 годам с 1942 по 1979 год (т.е. тот период, в который попадают года рождения рассматриваемых сотрудников клиники).
  • исследование полученных данных с помощью методов математической статистики, позволяющих проверить гипотезу об их равновероятном или неравновероятном распределении.

Обобщая проведенные исследования, можно сделать выводы о том, что для выбора профессии врача желательно, чтобы были выделены 6,8 фазы, что является мотивацией при выборе профессии. Также немаловажно выделенное положение Меркурия, его узлов и точек виртуального цикла, т.е. выделенность именной той планеты, которая напрямую связана с медициной.
Кроме того, желательно наличие гармоничного Сатурна и напряженного Юпитера, а также наличие аспектных конфигураций, так называемых динамических треугольников, в которых присутствуют такие планеты, как Луна, Сатурн, Марс и Солнце.

Вторая часть исследований посвящена поиску показателей «группы риска» глазных заболеваний. В качестве объекта астрологических и статистических исследований была взята база данных пациентов офтальмологической клиники в количестве 2096 человек.
При проведении исследований рассматривались следующие методы:

  1. Распределение планет, узлов планет по Знакам зодиака;
  2. Распределение виртуальных точек Меркурия, Венеры и Марса (метод Захаряна Р.Р.) по Знакам Зодиака;
  3. Фазовое распределение планетных показателей.

В ходе исследований подверглись проверке известные критерии астромедицины о влиянии нахождения планет в Знаках зодиака и фазового взаимодействия (новолуние и т.д.) Солнца и Луны на заболевания органов зрения.
Здесь же были проанализированы даты проведенных операций на соответствие их лунным суткам.
В рамках проводимых исследований проводились работы по определению исходов операций с использованием транзитных и дирекционных схем, т.е. были синхронизированы хроно-медицинские показатели натальной карты с показателями операционного дня.

В заключении можно добавить, что при попытке найти типологическое соответствие рассматриваемой специальности и показателям «группы риска» глазных заболеваний, классические методы и утверждения не нашли своего подтверждения. Наиболее интересные результаты, подтвержденные статистическими исследованиями, были получены при рассмотрении фазовых показателей, виртуальных точек, т.е. методов, разработанных в научно-исследовательском центре «Ра» Захаряном Р.Р.

16:00-16:30

     

Фомичев О. «Анализ гороскопов российских акций»

16:30-17:00

     

Забродина М., Юлчиев А. «Прообраз Петербурга - все тайное становится явным!»

аудио-запись (6312 Kb).

В данном докладе представлен необычный взгляд на географию Санкт-Петербурга - точнее, на его звездную географию. Иными словами, вашему вниманию предлагается оригинальный вариант астрологической карты СПб, который до сих пор ни разу не публиковался. В основу доклада положены исследования в области геодетики и звездной астрологии, а также анализ натальной карты города и его знаменитого основателя - Петра I. Кратко перечислим основные положения нашего исследования:

  1. Главным открытием, которое пришло в виде озарения, стал потрясающий факт - визуальное совпадение очертаний города и одного из легендарных созвездий...!?
    (Вашему вниманию будет представлена подробная карта, благодаря которой все тайное и станет явным).
    Помимо наглядного представления, связь Санкт-Петербурга и данного созвездия обоснована рядом астрологических факторов.
    Являясь учениками СПбАА, мы придерживаемся мнения, что для достоверного доказательства утверждения необходимо найти по крайне мере 3 указания. Карта является первым из них...
  2. Второе доказательство мистической связи города и созвездия вытекает из анализа натальной карты Петра Великого. Обоснование проводиться с помощью методов звездной астрологии. Кроме того, сама за себя говорит биография Петра I. Ее главным лейтмотивом выступает союз небесного с земным, наложивший звездную печать на рождение и смерть Царя.
  3. Следующим пунктом нашего исследования является анализ натальной карты СПб. За день рождения города принята дата его основания, которая имеет свое символическое значение. При анализе гороскопа рождения СПБ основное внимание уделяется Солнцу, зеркалу сущности города, его аспектом с неподвижными звездами. Звезда Альдебаран - Страж Востока - имеет самое непосредственное отношение к разгадке тайны небесного происхождения СПб. Здесь наши поиски пересекаются с метафизическими исследованиями вестника России - Даниила Андреева.
    Таким образом, наш подход близок к древним методам астрологии, которая во многом опиралась на анализ неподвижных звезд, в применении к теме геодетики.
  4. Далее предложенная тема исследуется с точки зрения фактора времени. Для этого анализируется астрономический цикл родственного города созвездия и влияния этого цикла на судьбы земных цивилизаций. Это проясняет историческую роль СПб, а также помогает ответить на вопрос, почему же именно сейчас - ни раньше и ни позже - раскрывается мистерия Санкт - Петербурга.
  5. В заключении мы приведем ряд потрясающих фактов, которые не имеют непосредственного отношения к астрологии, зато более глубоко раскрывают значения этого открытия для понимания роли Санкт - Петербурга в современном мире.

Вернуться на первую страницу Форума 2004 года

Вернуться на первую страницу

Copyright © 2004-2006, Организационный комитет ОАФН