Объединенный Астрологический Форум на Неве

Объединенный Астрологический Форум на Неве | 2-4 июля 2004 года, Санкт-Петербург

2-4 июля 2004 года, Санкт-Петербург

Со 2 по 4 июля 2004 года в Санкт-Петербурге состоялся Объединенный Астрологический Форум на Неве 2004, главными организаторами которого выступили Санкт-Петербургская Астрологическая Академия и Интернет-портал «Русская Профессиональная Астрология» при активном содействии Союза Профессиональных Астрологов. В работе Форума также приняли деятельное участие Международная эзотерическая школа «АСТРА-ЙОГА» и Санкт-Петербургский Институт Астрологии.


Величко Ф.К. (Школа научной астрологии, доктор химических наук), Безбородный С.Д. (доктор медицинских наук) «Современные научные подходы к разработке раздела "астрология питания"»

аудио-запись (5398 Kb).

Роль питания для жизни и здоровья человека переоценить невозможно. Если одну треть свой жизни все мы проводим во сне, то львиную долю другой трети - за обеденным столом. Общее происхождение таких слов, как «есть» в смысле принимать пищу, и «есть» в смысле быть, существовать красноречиво подчеркивает значение питания в человеческой жизни. Перефразируя известное изречение, можно заявить: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты»! Настоящее время характеризуется бумом диетологии и широкого интереса населения к здоровому питанию. К сожалению, многочисленные коммерческие проекты в этой области преследуют лишь цель наживы, не заботясь при этом о позитивном влиянии диеты на здоровье людей. К примеру, известная методика «Гемокод», определяющая оптимальные продукты питания для человека по биохимическому анализу крови, при повторных заборах крови у одного и того же пациента дает совершенно различные результаты, противоречащие предыдущим указаниям. Нередко авторы суперсовременных диет ориентируют людей на их универсальность, предлагая в качестве «панацеи» на все случаи жизни.
Астрологический подход к проблеме здорового питания кардинально отличается от вышеописанных. Во-первых, астрологическая диетология не претендует на универсальность, так как каких-либо универсальных диет в принципе быть не может - индивидуальные различия даже здоровых организмов, не говоря уже о больных, слишком существенны, чтобы всем рекомендовать однотипную диету. Второй принцип астродиетологии развивается в продолжение первого, и согласно нему, астрологическая диета скорее «антиуниверсальна», то есть сугубо индивидуальна для каждого человека сообразно гороскопу его рождения. Развивая этот принцип, мы можем констатировать: сколько гороскопов, столько и диет! Третий принцип астрологической диетологии заключается в профилактической направленности рекомендаций по питанию, цель которых - укрепить изначально ослабленные звенья обмена веществ в организме каждого человека. Следует добавить, что именно профилактика всегда считалось главной задачей медицины.
Астрологическая диетология базируется на главном принципе научной астрологии - моделировать события и явления жизни показателями гороскопа. В данном случае планеты служат индикаторами основных звеньев обмена веществ в организме, и в зависимости от их положения в гороскопе рождения можно давать конкретные рекомендации по оптимизации питания.
Солнечный знак Зодиака при этом определяет преимущественный тип метаболизма (обмена веществ). Имеет значение принадлежность знака к мужской или женской полярности (это определяет, ускоренный или замедленный транспорт питательных веществ через мембраны клеток будет у этого человека), кресту знаков Зодиака (кардинальному, фиксированному или мутабельному), что определяет особенности взаимоотношения метаболизма и внешней среды, а также учитывается принадлежность знаков по качествам Аристотеля к «сухим» и «влажным», от чего зависит, будет ли метаболизм энергоемким либо энергосберегающим.

МЕТАБОЛИЗМ (обмен веществ в организме) - Солнечный знак Зодиака
 Мужские знаки Зодиака - ускоренный транспорт веществ (более быстрое усвоение пищи)Женские знаки Зодиака - замедленный транспорт веществ (более медленное усвоение пищи)
 Огненные знаки - метаболизм энергоемкий1Воздушные знаки - метаболизм энергосберегающий2Водные знаки - метаболизм энергосберегающий2Земные знаки - метаболизм энергоемкий1
Кардинальные знаки - метаболизм влияет на работу органовОВЕН
(21.03-20.04)
ВЕСЫ
(23.09-23.10)
РАК
(22.06-23.07)
КОЗЕРОГ
(22.12-20.01)
Фиксированные знаки - стабильный и устойчивый метаболизмЛЕВ
(24.07-23.08)
ВОДОЛЕЙ
(21.01-19.02)
СКОРПИОН
(24.10-22.11)
ТЕЛЕЦ
(21.04-21.05)
Мутабельные знаки - на метаболизм влияет нервная системаСТРЕЛЕЦ
(23.11-21.12)
БЛИЗНЕЦЫ
(22.05-21.06)
РЫБЫ
(20.02-20.03)
ДЕВА
(24.08-22.09)

1 - переваривание пищи требует дополнительной энергии
2 - переваривание пищи не требует дополнительной энергии

Главные пищевые вещества, которые составляют основу рациона питания, распределяются между главными планетами.

ПИЩЕВЫЕ ВЕЩЕСТВА
БелкиУглеводыЖирыВитаминыМинералыВода
МАРСВЕНЕРАЮПИТЕРМЕРКУРИЙСАТУРНЛУНА

Так, именно Луна, которая управляет движением всей жидкости на планете, в гороскопе рождения заведует водным обменом и определяет общую потребность организма в жидкости. Марс, связанный в астрологии с активностью, агрессией, мышечной тканью, непосредственно управляет обменом белков, основным поставщиком которых является мясная (марсианская) пища. «Сладкая жизнь» организуется Венерой, которая управляет углеводным обменом. Самая солидная планета Солнечной системы, ее «большое счастье» Юпитер главенствует над жировым обменом, при нарушении которого люди, подобно Юпитеру, приобретают большую массу тела.
Витамины, выполняющие функцию пищевых посредников в организме, управляются Меркурием, который считался главным посредником между богами, переносчиком информации - именно для этого необходимы витамины в рационе человека. Однако витамины представляют собой целую группу различных по характеру действия веществ, поэтому внутри этой группы также вводится планетное управление: витамин А (витамин зрения) - Солнце, витамин Д (витамин костной ткани) - Сатурн, витамин Е (витамин размножения) - Венера, витамин К (витамин свертывания крови) - Юпитер, витамин С (витамин прочности сосудов) - Сатурн, витамин В1 и РР (витамины нервной системы) - Меркурий, витамин В2 (витамин роста) - Луна, витамин В3 (витамин для кожи) - Венера, витамин В6 (витамин для работы печени) - Юпитер, витамин В9,12 (витамины кроветворения) - Марс.
Аналогичным образом группа минералов, находящаяся под управлением Сатурна («хозяина скелета»), также подразделяется по планетам: соль (хлорид натрия) - Солнце; калий и сера - Луна; кальций - Сатурн; магний, марганец - Юпитер; железо - Марс; медь, цинк, йод - Венера; фтор - Нептун; селен - Плутон.
Детальный анализ каждого показателя в гороскопе рождения человека позволяет дать оптимальные рекомендации по изменению рациона питания с включением продуктов, богатых тем или иным пищевым веществом, необходимым человеку для сохранения и поддержания его здоровья.

Вернуться на первую страницу Форума 2004 года

Вернуться на первую страницу

Copyright © 2004-2006, Организационный комитет ОАФН