Объединенный Астрологический Форум на Неве

Объединенный Астрологический Форум на Неве | 2-4 июля 2004 года, Санкт-Петербург

2-4 июля 2004 года, Санкт-Петербург

Со 2 по 4 июля 2004 года в Санкт-Петербурге состоялся Объединенный Астрологический Форум на Неве 2004, главными организаторами которого выступили Санкт-Петербургская Астрологическая Академия и Интернет-портал «Русская Профессиональная Астрология» при активном содействии Союза Профессиональных Астрологов. В работе Форума также приняли деятельное участие Международная эзотерическая школа «АСТРА-ЙОГА» и Санкт-Петербургский Институт Астрологии.


Тезисы докладов

3 июля 2004 года, суббота

11:00-11:45

     

Громов А.Н. «Синастрический анализ в реалити-шоу» (проректор по научной работе Санкт-Петербургского Института Астрологии)

аудио-запись (6166 Kb).

Для анализа партнерских отношений существуют различные подходы, и на эту тему написано немало. Некоторые астрологи делают акцент на интерпретации положения так называемых «брачных планет», исследуют совмещенную (синастрическую карту), композит и др. В материале доклада обсуждается методика анализа партнерских отношений, которая разработана и преподается в Санкт-Петербургском Институте Астрологии. Комплексное рассмотрение партнерских отношений по настоящей методике предполагает следующие этапы:

  1. Анализ индивидуальных гороскопов на предмет партнерства (образ партнера и характер взаимоотношений из каждой натальной карты);
  2. Совместимость образов из двух натальных карт;
  3. Интерпретация синастрической (совмещенной) карты;
  4. Построение и анализ композита (гороскоп парного эгрегора);
  5. Прогноз отношений из композитной карты с использованием транзитов и других сочетаний карт.

Методика синастрического анализа обсуждается на примерах участников телевизионного реалити-шоу «Любовь слепа» и делаются выводы об эффективности тех или иных методов.

11:45-12:10

     

Криворучко П.А. «Органы восприятия. Проявления в Зодиаке» (Международная эзотерическая школа «АСТРА-ЙОГА» им. А.Н.Рыжова)

аудио-запись (5828 Kb), видео-фрагмент (20 Mb).

Органы восприятия являются одним из базовых элементов цепочки взаимодействия личности и окружающего ее мира. Связь человека с внешним миром, существование в нем и формирование понятий о мире, осуществляется с помощью пяти органов чувств. В связи с этим психология как наука изучающая инструменты взаимодействия с внешним миром будет стоять в начале любого раздела человеческого знания и любого вида человеческой деятельности. Личная карта рождения, позволяет определить состояние пяти основных психических каналов личности, их функциональные возможности и взаимосвязь. Полученная информация может быть использована в выборе методике лечения. Например, бессмысленно лечить человека с помощью аромотерапии, если у него слабо развито обоняние. В синастрии эта информация поможет выделить один из наиболее эффективных уровней взаимоотношения партнеров, например, тактильный, а также отметить слабые. Информация по органам восприятия может быть использованна в любой сфере человеческой деятельности. Указав на сильные и слабые связи личности и окружающего ее мира.

12:10-12:30

     

Карев П. «Отслеживание текущих событий и управление ими (астрокомпьютерный сталкинг со Сталкером)»

аудио-запись (3084 Kb), видео-фрагмент (9362 Kb).

12:45-13:30

     

Бойко Б.Е. «Индийская астрология глазами западного астролога» (ректор Академии Мировой астрологии и метаинформации, чл.-корр. Российской академии естественных наук, награжден дипломом Бхаратья Видья Бхаван (Интитута традиционного знания) Индия, Дели)

аудио-запись (2428 Kb).

Сходство и различие двух традиционных ветвей астрологического знания.
Индийская астрология и утерянные астрологические техники западной традиции.
Кросс-чекинг: ректификация гороскопа рождения.

13:30-14:15

     

Иншаков В.Ф. «Тибетская астрология сегодня» (старший преподаватель Академии мировой астрологии и метаинформации, ответственный секретарь Союза профессиональных астрологов)

аудио-запись (5718 Kb), видео-фрагмент (6362 Kb).

  1. История возникновения и развития знаний в Тибете
    • Легенды
    • Исторические сведения
    • Противоречия между буддийскими и бонскими историками
  2. Источники тибетской астрологии
    • Индийские
    • Китайские
    • Калачакра-тантра
    • Добуддийская культура Тибета - Бон
  3. Философские основы тибетской астрологии
  4. Особенности тибетской астрологии в сравнении с западной
  5. Астрология и тибетский образ жизни
    • Астрология и государственные структуры
    • Научные и культурные связи
    • Астрология в повседневной жизни
  6. Направления тибетской астрологии
    • «Белая»
    • «Черная»
  7. Что мы понимаем под тибетской астрологией сегодня?
    • Основы астрологии элементов
    • Круг животных
    • Элементы
    • Числа магического квадрата
    • Триграммы
  8. Тибетская астрология «на пальцах»
    • Животные
    • Элементы
    • Сочетание элементов
  9. Возможности тибетской астрологии для современного человека
  10. Тибетская астрология в России

16:00-16:45

     

Тимашев А.Р. «Фундаментальные методы прогноза человеческой судьбы» (Интернет-портал «Русская профессиональная астрология» Astrologer.ru)

аудио-запись (7808 Kb).

В докладе рассказывается о базовых принципах прогнозирования человеческой судьбы путем построения и прочтения смысла иерархической системы статических и динамических звездных карт. Описываемый подход применяется автором в реальной консультационной практике и представляет собой воскрешение греко-вавилонских и египетских методов на фундаменте современных астрономическо-математических знаний и технических возможностей. Доклад проиллюстрирован примерами экспресс-анализа натальных карт и прогнозов по ним.

  1. Герметическая философия как духовная основа Астрологии и преемница доисторических (ранее III тыс. до н.э.) духовных традиций. Единство Мира и его божественное происхождение. Духовное развитие как Путь получения Божественного Знания путем прямого откровения свыше.
  2. Теория смысла или качественная теория информации как прикладная область герметической философии. Информационная (духовная) парадигма науки. Базовые свойства информации: дискретность, внепространственность, вневременность, иерархичность, фрактальность, целостность.
  3. Базовые методы Астрологии в исторически известные периоды: египетский (до II тыс. до н.э.), вавилонский (II-I тыс. до н.э.), греческий (V в. до н.э. - V в. н.э.). 10-и знаковый зодиак и 36 деканов. Вавилонский 12-и знаковый зодиак. Звездный и тропический зодиак.
  4. Базовые элементы астрологической карты. Зодиак. Дома и аспекты как производные от знаков зодиака. Полнознаковая система домов. «Птолемеевские» аспекты, параллели, параны. Аспекты и иные взаимоотношения между знаками. Септенер. Семантические связи планет со знаками зодиака, домами и аспектами. Звезды.
  5. Базовые принципы чтения смысла астрологической карты. Иерархия показателей. Понятия эссенции, акциденции и счастья/несчастья планет, знаков, домов и аспектов. Базовые выводы по астрологической карте.
  6. Динамическая информационная модель мироздания. Иерархия слоев мироздания: духовный, каузальный, ментальный, астральный, эфирный, физический. Принцип иерархического подобия, обеспечивающий спуск (проекцию) информации с верхних уровней на нижние.
  7. Астрологическая информационно-прогностическая модель человеческой судьбы. Эмпирические циклы 360 лет и 84 года - идеальная и фактическая продолжительность жизни человека как биологического вида. Хронократоры (ASC, Луна, Солнце), их циклы и соответствующие им уровни: сутки (ментальный - событийный), месяц (астральный - эмоциональный), год (эфирный - творческий).
  8. Восьмиуровневая иерархия звездных карт, необходимых и достаточных для исчерпывающего описания человеческой судьбы:
    1. причинная [каузальная]: натал (условно статическая карта)
    2. идеальная событийная: динамическая карта 1 день = 360 лет (~истинная первичная дирекция)
    3. фактическая событийная: динамическая карта 1 день = 84 года
    4. идеальная эмоциональная: динамическая карта 1 синодический месяц = 360 лет (~профекция)
    5. фактическая эмоциональная: динамическая карта 1 синодический месяц = 84 года
    6. идеальная творческая: динамическая карта 1 год = 360 лет (~вторичная прогрессия)
    7. фактическая творческая: динамическая карта 1 год = 84 года
    8. физическая [грубо-материальная]: транзит (динамическая карта реального времени)

После конференции состоится мастер-класс по этой же теме.

16:45-17:30

     

Захарян Р.Р., Мусатова Т.Ю., Соколова С.С. «Астрологические исследования критических лётных ситуаций и определение параметров, предопределяющих склонность к лётной профессии»

аудио-запись (4472 Kb).

Данная работа является частью исследовательской работы, проводимой в центре «РА» и факультете повышения квалификации МАИ.
При всем многообразии проблем и задач, возникающих в процессе жизнедеятельности авиации, проблема безаварийности полетов была и остается наиболее важной. Очевидно, что в этом заинтересованы все слои населения как вовлеченные в систему авиационных сообщений, так и не имеющих к ней никакого отношения. Ведь каждый год миллионы людей пользуются услугами воздушного транспорта, не сомневаясь в том, что им обеспечат полный комфорт и полную безопасность. Они верят в надёжность самолётов, опыт лётчиков, добросовестность механиков и обязательно в свою собственную удачу. Но из года в год повторяются страшные авиационные катастрофы, и сверкающие лайнеры превращаются в груду искореженного металлолома.
Аварийная ситуация в полёте может возникнуть по различным причинам. Эти причины можно выделить в три основных: состояние среды на момент полёта, человеческий фактор или состояние лётчика и технические данные самолёта. В представленной работе, проводились исследования астрологических факторов среды, натальные показатели летчика, а также цикловые параметры на момент авиакатастрофы. Проверялась гипотеза о влиянии даты первого полета конкретного типа авиационной техники на его дальнейшую историю.
Цель проводимых исследований заключается в попытке установить астрологические факторы, влияющие на безопасность полета, приводящие к гибели летательных аппаратов. Было рассмотрено свыше 1500 случаев авиакатастроф.
При анализе влияния факторов среды, проверялось взаимодействие геодезического зенита с элементами гороскопа. Под геодезическим зенитом (МС) понимается точка, равная географической долготе места происшествия, которая проецируется на небесную сферу и для наблюдателя с Земли становится зенитом. Далее проводился анализ градусных расстояний между планетами, куспидами домов и геодезическим МС. Традиционно наиболее критическими взаимодействиями планет считаются угловые расстояния кратные 45 градусам. В большинстве случаев в момент крушения самолета геодезическое МС имеет аспекты, кратные 45° с планетами и планетарными узлами. Максимальную выделенность показали аспекты таких планеты, как Солнце, Плутон и Луна.
В результате использования данного метода появилась возможность определять напряженные области земного шара (страны, города, аэропорты), делать сезонные прогнозы для конкретных аэропортов мира и определять период времени, когда велика вероятность авиакатастроф для данного региона.
Учёт человеческого фактора - самый важный аспект безопасности воздушных сообщений. Психологические особенности изучения безопасности полётов являются сегодня одной из наиболее актуальных проблем авиации. Уровень безопасности человека, находящегося в воздухе, определяется степенью развития авиационной транспортной системы в целом. Выполнение полётов всегда связано с риском для жизни человека, нельзя сказать, что именно авиация является наиболее жизнеопасной профессией, однако, за последние годы возрастает относительный процент вклада в неблагоприятные события действия в воздухе самого человека.
Объектом исследования была база данных военных лётчиков в количестве 2016 человек. В базе данных, как лётчики военных специальностей, так и лётчики-испытатели. Сравнение производилось с контрольной группой.
По полученным распределениям планет и фаз в космограмме летчика, сделаны выводы, которые будут подробно рассмотрены в докладах.
При исследовании распределения фаз выявилась что в рассматриваемых космограммах минимальное значение принимает фаза, соответствующая знаку Зодиака, отстоящему от солнечного знака на угловое расстояние 90° и (или) 180°. Например, для Солнца в знаке Овна - это 10 фаза, для Солнца в знаке Тельца - это 11 фаза. И так далее по всем знакам Зодиака.
Анализ распределения фаз по всей базе данных показал максимальное значение пятой фазы, что может говорить о неких элементах авантюризма, куража и престижности профессии, В то же время минимальное значение первой фазы, может быть объяснено не только психологическими особенностями профессии, но и отсутствием первой фазы в космограмме первого полёта братьев Райт. Это подтверждает выводы о том, что дата первого события, будь то учреждение организации, или как в данном случае - дата первого полёта проявляется в последующих характеристиках событий или исходных данных людей, связанных с этой датой профессионально.
Для анализа авиакатастроф использовался метод виртуальных полей циклов, разработанный Р.Р.Захаряном. В результате проведенных исследований установлено, что наиболее часто в виртуальное поле Лунного цикла (временного отрезка) на момент события попадает Уран, отвечающий за непредвиденное изменение обстоятельств, Плутон, символизирующий чрезвычайные ситуации, напряжения и разрушения, а также элементы лунной орбиты: узлы и апогей традиционно связанные в Астрологии с изменениями, имеющими отношение к жизни человека. Выявлено значительное превышение некоторых планет и точек лунной орбиты, связанных с виртуальными полями событий угловым расстоянием кратным 90°. Установлено значительное превышение попадания виртуального поля события в зону знака Близнецов. В гороскопе первого полёта 17 декабря 1903 года, в знаке Близнецов находится куспид четвёртого дома и планета Плутон.
Представленные выводы позволяют говорить о возможности указания неблагоприятных и благоприятных дней для полётов в зависимости от исходных данных лётчика.

17:45-18:30

     

Романов Б.С. «Звезда Королей Юпитер и оба светила в картах рождения монархов России и Европы»

аудио-запись (6494 Kb).

Луна в мировой (мунданной) астрологии связана с народом, Солнце и Юпитер - с правителем страны и общественными ценностями. Кроме того, соединение Юпитера и Луны в карте рождения может указывать на хорошую карму или на принадлежность к знатному роду. Царь, Народ и Закон - может ли эта тема быть рассмотрена астрологом только в свете двух светил и звезды королей?

  1. Рассмотрены карты рождения всех царей династии Романовых. Показано, что положения Солнца, Луны и Юпитера в этих картах не подчиняется случайному распределению. Наиболее значимыми являются соединения Юпитера и Луны около дней новолуния или полнолуния (Алексей Михайлович, Екатерина II, Александр III, Николай II, также Юпитер и Луна в соседних знаках - Михаил Федорович, Феодор Алексеевич, Елизавета, Александр II). Из пяти Рюриковичей, даты рождения которых известны, у двоих (Василий Третий и Иван Грозный) - также соединения Луны и Юпитера около новолуния. Итак, примерно у 25% царей династий Романовых и у 40% Рюриковичей Луна и Юпитер находятся в одном знаке или даже близком соединении, в основном около новолуния. Между тем, вероятность этого по случайному распределению не должна превышать 1/12 (8%)! Методы математической статистики показывают: вероятность того, что такие аспекты не случайны, превышает 95%.
  2. Рассмотрены карты рождения современного "королевского корпуса" Европы (10 монархов). У двоих (Хуан Карлос Первый /Испания/ и королева Нидерландов Беатрикс) - Юпитер и Луна в соединении, близ новолуния. Еще у шестерых монархов Европы Юпитер и Луна находятся в оппозиции. Конечно, это тоже закономерность.
  3. Рассмотрены карты рождения известных мировых лидеров разных стран. Корреляция между положениями Юпитера и Луны также существенна. Б.Н.Ельцин как первый царь новой России.
  4. Рассмотрены карты рождения некоторых стран.
  5. Дан прогноз восстановления монархии в России (2012-2014).

Вернуться на первую страницу Форума 2004 года

Вернуться на первую страницу

Copyright © 2004-2006, Организационный комитет ОАФН